Поиск по сайту

Ваша корзина

0 товаров
0 грн

Термосифонные гелиосистемы

Термосифонные гелиосистемы еще называют сезонными солнечными водонагревателями, поскольку они являются прекрасным вариантом для обеспечения подачи горячего водоснабжения в дачные постройки и частные коттеджи в теплое время года. Это так называемая самотечная система, работающая по принципу термосифона — тепло передается без использования насоса и системы управления, путем естественной конвекции. Она подходит для использования в период весна-осень, когда температура не опускается ниже 0 градусов по Цельсию. Это обусловлено тем, что при снижении температуры ниже этого уровня, вода в системе попросту замерзает.

Термосифонные гелиосистемы обладают компактностью, простотой конструкции, легкостью монтажа и использования, а к тому же, еще и очень доступной стоимостью. Схема нагрева воды в системе очень проста:

  • сначала вода из водопровода или другого резервуара полностью заполняет бак коллектора, после чего срабатывает датчик, который перекрывает дальнейшую подачу воды в систему. Это позволяет предупредить возникновение давления в баке в случае, если к нему проведен водопровод.
  • далее действует эффект термосифонной гравитации, при котором горячая вода поднимается вверх, смещая холодную вниз. Солнце нагревает воду, и она уже выходит из бака самотеком (без давления).

Такая схема функционирования делает термосифонную гелиосистему идеальной для использования в летних кафе, курортных постройках, дачных участках для ванны и душа, а также для хозяйственных и технических нужд. А возможность ее дополнительной доукомплектации различными деталями позволит существенно нарастить производительность системы горячего водоснабжения, что даст возможность обеспечить водой и большую гостиницу или пансионат.

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>