Поиск по сайту

Ваша корзина

0 товаров
0 грн

Вентиляция в стоматологии и специфика ее работы

Вентиляция в стоматологии (в большой клинике или отдельном кабинете) должна осуществляться по всем правилам, в полном соответствии со всеми нормативами и санитарными нормами. Если говорить о стоматологических учреждениях, находящихся на первом этаже многоэтажного жилого дома, то вентиляционная система в них должна быть устроена отдельно от основной. При этом, свежий воздух должен поступать в нее из зоны, находящейся не менее чем в 2 метрах от земли.  

Для этого необходима приточная система вентиляции, которая обеспечивает его подачу. Перед подачей в помещение, наружный воздух в обязательном порядке должен проходить сквозь фильтры грубой, а затем тонкой очистки. А кроме того, в зимний период он дополнительно подогревается. В свою очередь, выбрасываемый загрязненный воздух необходимо выводить на высоту не меньше 0,7 метра от крыши. Во все помещения внутри клиники очищенный воздух подается в верхнюю часть, оттуда же забирается и загрязненный. В наркозных кабинетах, операционных и рентгеновских процедурных отработанный загрязненный воздух должен забираться также и из нижней части. 

Кроме того, вентиляции в стоматологии должна включать не только налаженную приточно-вытяжную систему, но и также предусматривать возможность произвести естественное проветривание любого помещения. В крайнем случае, кабинет необходимо укомплектовать кондиционером, который будет очищать находящийся там воздух специальными фильтрами.

Для установки и размещения деталей вентиляционного оборудования в подобных учреждениях отводится отдельное подсобное помещение, или оборудуется вентиляционная камера. Нагрев воздуха в стоматологических клиниках и кабинетах обычно осуществляют обычные сплит-системы, а также он происходит за счет рекуператора в приточно-вытяжной вентиляции. Летом охлаждение поступающего воздуха извне обеспечивается канальными охладителями, размещенными либо в самой вентиляционной установке, либо непосредственно в воздуховоде. Канальное вентиляционное оборудование монтируется под потолок, и затем обшивается при внутренних отделочных работах. 

От правильно установленной вентиляции в стоматологии зависит самочувствие пациентов и персонала, поэтому духота и недостаточный отток загрязненного воздуха здесь просто недопустимы. Наша компания занимается установкой вентиляционных систем уже не первый год, и поможет Вам в организации свежей и комфортной атмосферы в Вашей клинике или стоматологическом кабинете. Звоните нам по тел. (095) 426 33 13

Вентиляция в стоматологии

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>