Поиск по сайту

Ваша корзина

0 товаров
0 грн

Холодильные компрессоры

Главной частью любой холодильной установки является компрессор, основная задача которого - сжатие и перемещение газа и пара (холодильного агента). В зависимости от типа установки компрессоры отличаются мощностью и конструкционными особенностями. Они подразделяются на:

  • Поршневые. Часто всего устанавливаются в домашних холодильниках и другом оборудовании, предназначенном для пищевой промышленности, и могут иметь от 1 (бытовые устройства) до 12 поршней (крупные стационарные агрегаты). Функционируют подобно автомобильным компрессорам, сжимая газ возвратно-поступательным движениям поршня в рабочем цилиндре. Поршневые холодильные компрессоры, в свою очередь, могут быть герметичными, полугерметичными и открытого типа. Первые рассчитаны на оборудование с малой холодопроизводительностью, вторые - для средней мощности, а третьи способны создавать наиболее высокое давление для повышенной производительности. 
  • Винтовые. Один из наиболее распространенных типов холодильных компрессоров, который к тому же обладает более высокой производительностью в сравнении с поршневым видом. Сжимают газа с помощью вращающихся винтовых роторов. 
  • Ротационные. Преимущественно используются для бытовых кондиционеров, поскольку рассчитаны на небольшие объемы газа, и создают давление невысокого уровня. 
  • Центробежные или турбокомпрессоры. Устанавливаются в промышленных системах кондиционирования.
  • Спиральные. Сжатие газа в них происходит за счет движения спирали. Подходят как для кондиционеров, так и для холодильных установок, предназначенных для пищевой промышленности. Становятся все более распространенными благодаря своей высокой эффективности, долгому сроку службы, и низкому уровню шума и вибрации при работе. 

 

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>