Поиск по сайту

Ваша корзина

0 товаров
0 грн

Выбираем твердотопливный котел: стальной или чугунный?

Купить твердотопливные котлы для отопления собственного дома – отличная идея для тех, кто желает создать уютную и теплую атмосферу в своем семейном гнездышке, но находится далеко от газовой магистрали. Наиболее популярным вопросом, который не дает спокойствия покупателям, является материал, из которого изготавливают данное устройство для отопления. Как известно, все твердотопливные котлы подразделяются на чугунные и стальные, каждый из которых имеет свои особенности. Какой выбрать? Давайте разбираться!

Стальные котлы создают путем сварки пластин и труб из высокопрочного типа стали. Идеальный стальной котел – это устройство, оснащенное теплообменником, пластины которого имеют толщину более 4 см. В чем же заключаются позитивные качества данного изделия? Для начала, стоит выделить его ударопрочные качества, благодаря которым данный вид котлов практически невозможно повредить при перевозке, ведь сталь обладает высокими пластичными свойствами. Они легко переносят резкие перепады температур и более устойчивы к перепадам давления внутри изделия. Конструкция стального котла достаточно легкая, а теплообменник отличается более высокой эффективностью. Также данное устройство достаточно несложно в обслуживании, ведь чистка его теплообменника более простая. Кроме того, нельзя забывать и о ремонтопригодности этого котла, ведь в случае возникновения течи, любые дефекты быстро устраняются путем сварки. Но есть у этого изделия и свои недостатки. К примеру, сталь сильно подвержена коррозии и ржавчине, что быстрее выводит котел из строя. Также, из-за отсутствия возможности наращивать дополнительные секции (как у чугунного), невозможно увеличивать мощность котла до большего значения, нежели указанно у производителя.

Если же говорить о чугунном котле, то высочайшим его преимуществом является долговечность. Срок службы чугуна может достигать 25 лет! Данный материал практически не подвержен коррозии (химической, электрохимической, водяной), поэтому многие компании дают десятилетнюю гарантию на свои изделия. Все внутренние поверхности чугунного теплообменника не боятся накипи, а это позитивно влияет на его КПД. Еще одно преимущество такого котла – его габариты. Если сравнивать чугунный и стальной котел с одинаковой мощностью, то чугунный будет гораздо меньше по своим размерам, ведь такой теплообменник гораздо лучше поглощает тепло. Кроме того, его мощность можно наращивать путем добавления лишних секций! Но есть и свои недостатки. Чугун плохо переносит резкие температурные перепады, а также физические удары и толчки, что может привести к появлению трещин. Также из-за особенностей конструкции, чугунные котлы считают менее теплоэффективными нежели стальные.

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>