Поиск по сайту

Ваша корзина

0 товаров
0 грн

Вентиляция медицинских учреждений: проектирование и специфика системы

Государственные больницы, поликлиники, а также частные медицинские кабинеты относятся к тем социальным объектам, к которым Вентиляция медицинских помещенийпредъявляются чрезвычайно высокие требования по качеству воздуха. Именно поэтому организация и проектирование вентиляции медицинских учреждений является одним из наиболее актуальных вопросов для всех объектов здравоохранения. Качественная вентиляция в обязательном и первоочередном порядке организовывается воперационных и родовых палатах, наркозных и послеоперационных помещениях, реанимационных залах, ожоговых отделениях, комнатах интенсивной терапии и палатах для новорожденных. Без сомнения, на высоком уровне должна устанавливаться вентиляция в медицинских кабинетах, где наблюдается постоянный поток людей (терапевты, педиатры, отоларингологи). Проблемы и неисправности в работе данных систем или же их отсутствие могут негативно повлиять на здоровье пациентов, а также стать причиной распространения инфекций. Воздушные потоки, проникающие в помещения и палаты, непременно должны проходить фильтрацию и очищаться от бактериологических компонентов. Более того, существуют специальные нормы вентиляции медицинских учреждений, в которых значится, что данное оборудование должно строго контролировать скорость движения потоков до 0,15 м/с, а также работать с громкостью не выше 35 дБА. Представленное оборудование создает оптимальный микроклимат в помещении, поддерживает санитарные и микробиологические показатели, ликвидирует возможность перетекания воздушных масс из одних палат в другие, создает изолированное воздушное пространство. Вентиляция медицинских помещений, установленная в операционных и лабораториях, исключает возможность накопления статического электричества и риски взрыва газов, которые используются при наркозе и других важных технологических процессах в лаборатории.

Вентиляция медицинских учрежденийПравда, достигается такой эффект лишь при правильном проектировании и монтаже представленного оборудования. При проектировании крайне важно учитывать специфику каждого помещения в медучреждении, ведь каждому отделению или блоку требуется свой воздушный режим. Как правило, создаются два вида установок – общие и автономные. Общая вентиляция медицинских учреждений подходит для коридоров, кабинетов врачей, иными словами, данное оборудование устанавливают в помещениях одинаковой категории с подобными условиями воздухообмена. Автономные системы вентиляции необходимы для помещений с особыми требованиями. Без них не обойдется ни одна операционная, рентгеновское отделение или реанимационная палата. Во многих помещениях больниц допустима установка только вытяжной системы, а приточный воздух поступает из коридоров (особенно в инфекционных медучреждениях). В аптечных пунктах и профилакториях рекомендовано устанавливать приточно-вытяжные конструкции. Воздуховоды данных систем рекомендовано приобретать из нержавеющей стали.

Вентиляция медучреждений – незаменимая система, поддерживающая наиболее оптимальные параметры в лечебном заведении. Приобретать оборудование следует только в специализированных магазинах, а проектирование и монтаж доверять настоящим профессионалам, ведь именно от этого будет зависеть самочувствие работников и пациентов больницы.

Наша компания предоставляет услуги по установке вентиляционных систем в медицинских учреждениях любого типа. При возникновении любых вопросов обращайтесь к нам по контактным телефонам. 

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>