Поиск по сайту

Ваша корзина

0 товаров
0 грн

История кондиционеров

Впервые слово «кондиционер» произнес француз Жан Шабаннес в далеком 1815 году. Ему тогда удалось получить британский патент на способ «кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилых и других зданиях». Несмотря на это, лишь спустя почти сто лет, в 1902 году была собрана первая промышленная холодильная машина. Американец У.Карриер, будучи инженером-изобретателем, собрал ее для нью-йоркской типографии Бруклина, но основной ее задачей было не охлаждение помещения, а снижение влажности в нем.

Через год, подобная система была установлена в кельнском драматическом театре, вызвав небывалый наплыв публики на представления местной труппы. В 1924 году владелец одного из детройтских универмагов решил также улучшить атмосферу магазина посредством установки системы кондиционирования, чем привлек умопомрачительное количество зевак.

Именно эти первые установки стали прародителями современных кондиционеров, совершенствуясь по мере технического прогресса. Постепенно появились чиллеры (охлаждающие машины) и фанкойлы (внутренние блоки), в которых использовались хладагенты, позже замененные фреоном. Фанкойлы эволюционировали в более современные кондиционеры, похожие на современные сплит-системы. И сейчас центральные системы кондиционирования работают по схеме, разработанной столетие назад.

Первый комнатный кондиционер был выпущен в 1929 году компанией General Electric, и по факту он был самой настоящей сплит-системой, с вынесенными наружу конденсатором и компрессором (в виду того, что в роли хладагента использовался аммиак, пары которого вредны для человека). В 1931 опасный аммиак был заменен на фреон, и все детали конструкторы стали собирать в одном корпусе кондиционера, создавая первые оконные агрегаты. Вплоть до 60-х годов американцы были безусловными лидерами по производству кондиционеров, пока японцы (компания Daikin) не отняли у них пальму первенства, в 1958 году разработав первый тепловой насос, и таким образов создав кондиционер, способный обогревать помещение. В 1961 году Toshiba запустила массовый выпуск сплит-систем, которые постепенно набирая популярность, сегодня являются самыми популярными видами кондиционеров. Со временем, появились первые мультисплит-ситемы, а затем, в 1980 Toshiba создала систему, плавно регулирующую свою мощность, что дало инверторам возможность к 1998 году занять 95 % рынка в Японии, а затем и во всем мире.

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>