Поиск по сайту

Ваша корзина

0 товаров
0 грн

Выбираем топливо для твердотопливного котла

Многие владельцы твердотопливных котлов задаются одним и тем же вопросом: какое топливо наилучшим образом подходит для котла? Главными видами топлива, применяемого для топки котла, являются: дрова, щепа, пеллеты, солома, топливные брикеты, уголь, торф, зерно и зерноотходы. Каждый вид топлива имеет свои особые характеристики: влажность, калорийность (количество тепла выделяемого при сгорании 1 кг топлива) и зольность (количество золы после сгорания).
Наиболее популярным видом топлива, которое попадает во многие твердотопливные котлы, является древесина. Чем более влажные дрова, тем меньше их калорийность, а значит и теплотворная способность, поэтому многие производители рекомендуют применять древесину с влажностью не больше 25%. Для этого древесина должна сушиться на протяжении 1 года. Идеальный вариант – дерево с влажностью 13-17%, а это 2 года сушки. Многие специалисты также не советуют использовать дрова, содержащие смолы (еловые), из-за того, что они быстро забивают дымоход и газходы. 
Большую популярность набирают пеллеты и древесные гранулы. Данный способ весьма удобен, ведь пеллетные котлы способны функционировать несколько дней, всего лишь от одной загрузки, а благодаря автоматике, владелец может указать все необходимые параметры для обогрева. Это безвредное топливо, безопасное для окружающей среды с хорошей теплоотдачей и низкой зольностью. 
Щепа – это отходы древесины, получаемые в результате лесозаготовок и деревообработки. Выглядит она как куски длинной 5-50 мм. Как правило, щепа имеет влажность около 50%, поэтому перед использованием ее рекомендуют просушить (даже в полевых условиях). Применяют ее зачастую в промышленных котлах, ведь это один из самых дешевых вариантов топлива.
Солома, опилки, шелуха от семечек являются экологически чистыми источниками энергии, но применяются только в специально созданных для них котлах. Топливные брикеты необходимы для котлов ручной загрузки. Их часто фасуют в упаковки по 10-15 кг. Каменный уголь и зерно – наиболее зольные виды топлива, но несмотря на это торф и уголь обладают наибольшей теплотворной способностью, превосходя другие виды твердого топлива.

 

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>