Поиск по сайту

Ваша корзина

0 товаров
0 грн

Вентиляция в ванной комнате

Требования, предъявляемые к вентиляции
Воздухообмен в доме не менее важен, чем вода, свет и тепло. Он формирует благоприятную кислородную среду для человека, микроклимат для материалов и вещей. А в ванной комнате – закрытом помещении с повышенной влажностью – он обязан быть хорошим.По этой причине к вентиляции предъявляются особые требования строительных нормативов и правил (СНиП). В каждой из стран они действуют разные. В СНГ, согласно СНиП, вентиляция в ванной должна обеспечивать приток воздуха с интенсивностью 25 м3/час. А вот если санузел совмещенный, то – 50 м3/час.
Вариант вентиляции санузла в частном доме

Типы вентиляции
По воздухообмену:
Естественная – приток свежего воздуха обеспечивается от окон и входных дверей к вентиляционным каналам за счет разницы давления между улицей и помещением.В наше время такая циркуляция воздушных масс нарушается по причине установки в квартирах окон и дверей с повышенными характеристиками герметичности.Для решения проблемы воздухообмена должны предусматриваться в этих изделиях устройства для микровентиляции;
Искусственная (принудительная) – вентиляция в туалете и ванной создается за счет вентилятора для ванной, встроенного в систему воздухообмена.Он разряжает давление воздуха в санузле (вытягивает его наружу), за счет чего новый воздух поступает из других помещений.
Обычно такая вентиляция в ванной комнате в частном доме или квартире устанавливается, когда естественная не соответствует требованиям СНиП. Но даже если все нормы соответствуют, принудительная система эффективно избавит вас от неприятных запахов.
Принудительная вытяжная вентиляция
По назначению:
Вытяжная – воздухообмен совершается за счет вывода воздуха через вентиляционные каналы (шахты);
Приточная – искусственным способом обеспечивается дополнительное поступление воздуха в помещение, создающее избыточное давление, из-за чего старый воздух выходит через вентиляционный канал;
Смешанная – сочетает в себе принципы действий двух предыдущих;
По конструкции:
Бесканальная – при таком варианте вентиляция в ванной и туалете осуществляется через имеющиеся стеновые отверстия общих вентиляционных каналов многоэтажных зданий или частных домов. К примеру, между ванной и туалетом в стене находится одно вент

Канальная – используется для подвода вентиляции к участкам, требующим интенсивной очистки воздуха от пыли, влажности, пара.иляционное окно, а в самом туалете – выход к вентканалу.
Проверка вентиляцииЧтобы проверить насколько хорошо функционирует вентиляция ванной комнаты необходимо:
-Приоткрыть форточку в квартире и дверь санузла;
-Взять салфетку;
-Приложить ее к отверстию вентиляционной шахты;
-Лист должен прижиматься к вентиляционному отверстию. Если этого не происходит, то необходимо разобраться в причинах: засорение вентканала или замуровывание его соседями сверху.


Расчет производительности вентилятора:
Вычисляем площадь помещения;
Умножаем результат минимум на 5;
Добавляем к полученному значению 20% – получаем рекомендуемую производительность вентилятора.
Типы вентиляторов


Канальный осевой вентилятор
По способу установки:
Канальный – устанавливается в воздушном канале (воздуховоде);
Радиальный – устанавливается на выходе воздушного канала. Как правило, имеет эстетически оформленный корпус.

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>