Поиск по сайту

Ваша корзина

0 товаров
0 грн

Тепловой насос Воздух- Вода

В европейских странах довольно интенсивно стимулируется вопрос економии природных ресурсов и использование энергоэффективных технологий .В нашей стране с недавних пор начали уделять внимание вопросам экономии энергоресурсов – таким как дневной и ночной тариф на электроэнергию (к сожалению, пока только для предприятий), различные тарифы на газ в зависимости от объемов потребления. А сложившаяся в мире  тенденция роста стоимости ископаемых энергоносителей (нефть, газ, уголь) вследствие уменьшения их запасов, удорожания  добычи и транспортировки заставляет нас больше использовать альтернативные и возобновляемые источники энергии. Тепловые насосы работающие по принципу «воздух-вода» как раз и относятся к категории систем возобновляемых источников энергии, извлекающих низкопотенциальную тепловую энергию из воздуха достаточно эффективно.

Уникальность данных систем в универсальности . Система воздух - вода обеспечивает отопление помещения системой теплый пол , горячее водснабжение (ГВС) , охлаждение или обогрев помещений фанкойлами или низкотемпературными радиаторами. 

Для пансионатов работающих сезонно обеспечение горячей водой  без использования болеров при более низком потреблении электроэнергии.

Мы работаем с такими производителями оборудования как  MITSUBISHI ELECTRIC, DAIKIN (ALTHERMA), LG (TERMA V) и совместная разработка компании DAIKIN  и  корпорации GREE  тепловой насос C&H (COOPER & HUNTER) на примере которого мы рассмотрим основные компоненты системы.

Наружный блок

В наружном блоке применена передовая инверторная технология компрессора постоянного тока, Для  работы используется эффективный и озонобезопасный хладагент R-410A. Интеллектуальная автоматика позволяет ему гарантированно выполнять свои функции в широком диапазоне температур наружного воздуха(-15°С + 43°С). Нижние пределы температур гарантированные производителями  MITSUBISHI ELECTRIC составляют (-25°С + 43°С) . При этом в отличии от  отопления  на природном газе не требуется ни каких разрешительных документов и длительных согласований. 

 

 

 

 

 

Гидромодуль

Представляет из себя устройство оборудованное пластинчатым теплообменником. В пластинчатый теплообменник подается оптимальное количество хладагента R-410A , позволяющее нагреть воду до оптимальной температуры (20-65°С), или охладить воду до температуры (7-25°С). Резервный встроенный электронагреватель (3 или 6 кВт) позволяет системе работать даже в экстремальных условиях (неисправность наружного блока, наружная температура ниже -15°С). А установленные в гидромодуле датчики температуры, позволяют точно контролировать расход хладагента и как следствие температуру воды. 

 

 

 

 

 

Накопительный бак для воды

Накопительный бак – это компактный бак выполненный из нержавеющей стали, производящий горячую воду для санитарно-бытовых нужд. Выпускается вариант бака с двумя теплообменниками для возможности подключения второго альтернативного источника тепловой энергии (солнечнный коллектор или газовый котел). В соответствии с оптимальным алгоритмом управления, при появлении необходимости в горячей воде включается встроенный электронагреватель. Такое решение снижает эксплуатационные расходы и гарантирует постоянную температуру горячей воды. Бак оснащен магниевым анодом, выполняющим роль антикоррозийной защиты внутренней поверхности бака и уменьшающий образование накипи на встроенном электронагревателе. Предлагаются два типоразмера баков для бытовых нужд в 200 и 300 литров.

 

 

 

 

 

 

 

Проводной контроллер

Для удобства управления всеми процессами применяется проводной контроллер с недельным таймером. Благодаря чему вы получаете комфортную температуру воды в заданные промежутки времени и существенную экономию на эксплуатационных расходах.  Контроллер управляет распределением горячей воды между контуром отопления и накопительным баком. Система управления получает и обрабатывает сигналы от 7 датчиков, регулирует температуру воды и оптимизирует энергопотребление теплового насоса. Кроме того, для антибактериальной защиты температура воды в водяном баке регулярно повышается до заранее заданной  (макс. 70°С). Параметры работы теплового насоса отображаются на большом удобном дисплее. Панель управления позволяет настроить все параметры и недельный таймер. 

Типовая схема подключения

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>