Поиск по сайту

Ваша корзина

0 товаров
0 грн

Системы туманообразования: где применяется и зачем?

Системы туманообразования являются уникальным решением добавления туманных эффектов при ландшафтном дизайне у водных объектов , садах а текже для охлаждения открытых пространств любой площади и конфигурации.

Эта установка позволяет использовать эффекты туманообразования под открытым небом.

При использовании блока насоса, работающего под давлением порядка 70 бар, и специально сконструированных стоек любой объект ландшафта может быть превращён в прохладное место или успокоительный тропический пейзаж.

Охлаждение

Системы туманообразования или дымки под открытым небом эффективно используются на протяжении десятилетий для охлаждения окружающей среды. При правильной конструкции и установке подобные системы способны охлаждать воздух до 15°С при фактически незаметном увеличении относительной влажности. Эти системы можно устанавливать на летних площадках  ресторанов, тематических парках, в гостиницах и на курортах, на сцене и аренах, теннисных кортах, площадках для игры в гольф, фонтанах, водопадах, во внутренних двориках и т.д.

Пример системы туманообразования

Увлажнение

Есть много коммерческих и промышленных приложений, где поддерживаемые искусственным образом уровни влажности способствуют существенному улучшению общих показателей работы. В подобных специфических ситуациях туманообразующие системы являются идеальным решением.

Запахи и пыль

Системы туманообразования идеальны для устранения запахов, возникающих при обработке твёрдых отходов или при микробном разложении отходов животного происхождения, а также для устранения вредных летучих соединений. Примерами других проблем, с которыми приходится сталкиваться чаще, является загрязнение воздуха двуокисью углерода, аммиаком, сульфидом водорода и метаном. Хотя двуокись углерода и метан не имеют запаха, загрязнение ими воздуха может привести к летальному исходу.

Тепличное хозяйство

Пример системы туманообразования

Системы туманообразования всё чаще становятся привычным оборудованием для всевозможных применений в тепличном хозяйстве и в оранжереях. При их правильном проектировании и установке эти системы управления средой внутри теплицы могут оказывать существенное влияние на их производительность.

При давлении 70 бар возможно измельчать капли воды до диаметра 5 микрон (пяти миллионных метра, толщина волоса человека 100 микрон). Капли такого размера моментально испаряются в воздухе. Испаряясь, вода охлаждает воздух, создавая“ природную” прохладу, "молниеносное испарение", понижающее температуру окружающего пространства. В результате получается туман.

Общая эффективность системы зависит от температуры и влажности воздуха. При повышении температуры (идеальными для работы системы являются температуры в диапазоне от 29 до 45 С) и уменьшении влажности воздуха (при влажности свыше 90% производительность системы невысока, при влажности в диапазоне от 40% до 90% системы работают хорошо, при влажности ниже 40% они работают великолепно)результаты работы системы могут быть очень значительными. Как и в случае любого процесса охлаждения, происходящего за счёт испарения жидкости, чем больше влаги испаряется,тем сильнее эффект охлаждения.

Правильно спроектированные системы туманообразования будут работать как при ветренной погоде так и в сочетании с вентиляторами для перемещения туманного потока в охлаждаемых зонах. Общая эффективность системы зависит от температуры и влажности воздуха. Чем больше жидкости задействовано в процессе, тем сильнее эффект охлаждения.

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>