Поиск по сайту

Ваша корзина

0 товаров
0 грн

Солнечные коллекторы - высокоэффективное оборудование для каждого дома

Для переработки солнечной энергии, при помощи переноса видимого света и ближнего инфракрасного излучения - используют солнечные коллекторы. Вместо производства непосредственного электричества как это происходит с солнечными батареями, гелиоустановка использует нагрев тепло-переносящего материала. Широко используется для водонагревательных целей, а также отопления зданий. Сейчас мы рассмотрим самые основные разновидности солнечных коллекторов – плоские и вакуумные гелиоустановки.
Плоские гелиоустановки – создаются из материала, который поглощает солнечное излучение, со слоем термоизолята и прозрачного покрытия. Коллектор обрабатывается с помощью специального чёрного никеля для улучшения его эффективности. Конструкция прозрачного элемента обычно изготовляется с помощью закалённого стекла или же поликарбоната. Торцевая часть панели обычно производится из теплоизоляционного материала. Самым распространенным сырьем для труб, выступает теплоноситель из меди или полиэтилена. Вся конструкция, в силу своих технических характеристик, является воздухопроницаемой,  вследствие чего отверстия необходимо устранить силиконовым герметиком.  Во время «застоя» гелиоустановка способна разогреть воду до 210 градусов Цельсия. Для повышения её эффективности зачастую используют специализированное покрытие, которое не излучает тепло в инфракрасном виде. С помощью этого покрытия коэффициент действенности увеличивается до 96%.
Вакуумные гелиоустановки позволяют повышать температуру теплоносителя приблизительно до 300 градусов Цельсия, но только при использовании режима по ограничению отбора тепла. Достигнуть такого результата можно при уменьшение тепловых потерь если создать вакуум в коллеторах. Главное отличие вакуумных коллекторов от плоских, заключается в том, что они используют тепловые трубки, которые нашли свое применение в качестве проводника тепла. Именно благодаря вакуумной прослойке, которая расположена между внутренней  и внешней трубкой, возможно сохранение до 96% впитанной тепловой энергии.

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>