Поиск по сайту

Ваша корзина

0 товаров
0 грн

Типы гелиосистем

Для того, чтобы разобраться, какие же бывают гелиосистемы, необходимо понимать, что классификаций существует несколько, но наиболее правильным является подразделение их по режиму использования. Исходя из этого критерия выделяют сезонные и круглогодичные гелиосистемы. Остановимся на них поподробнее.

Сезонные системы, как понятно из названия, используются в течение определенного временного промежутка - с весны до осени. Такие гелиосистемы состоят из одного блока: солнечный коллектор, соединенный с баком-накопителем, размещается и надежно закрепляется на раме из металла. Теплоносителем в данном типе систем выступает вода контура ГВС, и когда в минусовую температура вода замерзает, гелиосистема прекращает функционирование. Сезонные гелиосистемы еще называют термосифонными. Обладают компактностью, простотой использования, легкостью монтажа и вполне доступными ценами, поэтому их часто выбирают для дач, курортных объектов и прочих построек с сезонным наплывом. В свою очередь, могут быть открытым (вода подается без давления) или закрытыми (работают под давлением). 

Круглогодичные геотермальные гелиосистемы не зависят от времени года. Бак-накопитель у них размещается отдельно, в помещении, тогда как солнечный коллектор остается снаружи, и между ними постоянно циркулирует теплоноситель, которые не замерзает ни при каких температурах. Также устанавливается ряд вспомогательного оборудования - насосы, управляющий механизм, предохранительные элементы и прочее. Они также делятся на различные виды, в зависимости от типа установленного в них солнечного коллектора: вакуумные трубчатые, плоские, гибридные (сочетание плоского коллектора с фотоэлектрической панелью). 

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>