Поиск по сайту

Ваша корзина

0 товаров
0 грн

Как проверить работоспособность вентиляции?

Хорошая работа вентиляционной системы - залог чистой и свежей атмосферы в помещении, поэтому очень важно, чтобы она всегда функционировала исправно. Проверить ее работоспособность можно несколькими способами. Первый из них: измерение специальным прибором - анемометром, который показывает скорость воздуха, движущего в вентиляционном канале. С помощью специальной расчетной таблицы, значения на анемометре и данных о сечении вентиляционной решетки, Вы сможете высчитать количество кубических метров воздуха в час, выходящее в вентиляцию. 

Однако, при расчетах следует учитывать несколько немаловажных моментов. Во-первых, в теплое время года система вентиляции всегда работает хуже, во-вторых, разница между температурным режимом на улице и внутри помещения должна составлять 13 градусов Цельсия, в-третьих - снаружи  не должно быть теплее +5, иначе данные будут неверными. Эти условия связаны с простейшими законами физики, которые говорят нам о том, что теплый воздух является более легким, чем холодный, он поднимается вверх и стремится наружу по вентиляционным каналам. А летом воздух снаружи более горячий, а значит, вентиляция априори не будет работать исправно, скорее даже совсем наоборот - возникнет обратная тяга. 

Проверить работу системы вентиляции довольно легко: в одной из комнат приоткрывается окно, оставляется открытой дверь между ней и тем помещением, где выполняется проверка (кухня, санузел), и в руки берется лист тонкой бумаги. Ее подносят к вентиляционному каналу, и если бумагу притянуло к решетке - все в порядке, вентиляция работает как следует. Если кусочек отлетает в обратную сторону - система работает неправильно, возникает обратная тяга, и в Вашу квартиру могут попадать посторонние запахи из соседних квартир. Если бумага не держится и падает, значит вентиляция не работает вовсе. В последнем случае рекомендуется выяснить причины (герметичные окна, засорившийся вентиляционный канал) и устранить проблему, или установить приточно-вытяжную систему. 

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>