Поиск по сайту

Ваша корзина

0 товаров
0 грн

Главные составляющие системы вентиляции

Системы вентиляции - это комплекс из нескольких элементов, каждый из которых призван выполнять свою основную функцию. Главной частью любой вентиляционной системы является непосредственно вентилятор, перед которым в обязательном порядке монтируется обратный (воздушный) клапан и фильтр очистки поступающего с улицы свежего воздуха. Клапан отвечает за то, чтобы перекрыть доступ в сеть воздуховодов наружному воздуху в том случае, если система вентиляции по каким-либо причинам не функционирует. 

Также, в системе обязательно присутствует водяной или электрический калорифер (или по-другому - нагреватель) приточного воздуха, который обеспечивает его комфортную температуру в том случае, если на улице мороз. Кроме того, система часто комплектуется рекуператором (роторным, перекрестноточным и гликолевым), который представляет собой теплообменник с параллельными пластинами. Рекуператор служит для нагрева приточного воздуха путем изъятия тепла из вытяжного потока, при этом не давая им смешиваться. Это механическое устройство способствует существенной экономии на обогреве помещения. 

Немаловажной составляющей системы вентиляции является сеть воздуховодов из оцинкованной стали, по которым собственно и осуществляется отток загрязненного и приток очищенного и, по необходимости, нагретого воздуха. Также, система вентиляции включает в себя несколько воздухораспределительных устройств (решеток, диффузоров и прочего), шумоглушитель, а в некоторых случаях, и водяной охладитель для охлаждения воздуха в жаркое время года.

По желанию можно оборудовать вентиляционную систему автоматикой, которая будет в автономном режиме координировать и настраивать работу вентилятора, обогревателя и охладителя. 

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>